As obras de requalificação da orla do Rio Vermelho, realizadas pela Prefeitura de Salvador, irão provocar alterações no tráfego de veículos a partir do dia 31 deste mês e têm previsão de duração de até 90 dias. As ruas da Paciência e Guedes Cabral serão interditadas no sentido Amaralina. As ruas compreendem o trecho entre a curva da Paciência e o Largo da Mariquita.
(Foto: Divulgação)
|
Como opção de tráfego, os veículos devem acessar a Avenida Garibaldi pela Rua Eurycles de Mattos, seguindo até a Rua Conselheiro Pedro Luiz. Para quem trafega pela orla no sentido Ondina, o trecho não estará bloqueado. Entretanto, os veículos não poderão virar à esquerda no trevo da Paciência. É preciso seguir pela Rua Eurycles de Mattos, dobrando à esquerda para chegar à Travessa Bartholomeu de Gusmão e acessar a Avenida Oceânica.
A Superintendência de Trânsito de Salvador (Transalvador) informou que as mudanças no local serão sinalizadas e que vai disponibilizar agentes para auxiliar na organização do trânsito.
O superintendente de Conservação e Obras Públicas de Salvador (Sucop), Almir Melo, informou que durante as obras serão enterradas as fiações elétrica e de comunicação que passam pela via. "A interdição da pista é necessária porque vamos abir as valas para enterrar os fios. Depois teremos a fase do piso intertravado e, sem seguida, a construção dos passeios. Sabemos que o Rio Vermelho é uma região de movimento intenso e vamos fazer o possível para finalizar as obras o quanto antes, apesar de o prazo ser de até 90 dias", afirmou.
(Foto: Marina Silva/Arquivo CORREIO)
|
Linhas de ônibus
Onze linhas de ônibus tiveram o itinerário modificado na noite desta segunda-feira (19) por conta de obras no bairro do Rio Vermelho. De acordo com a Secretaria Municipal de Mobilidade (Semob), as alterações valerão até as 5h da terça-feira (20), quando a Rua João Gomes, que dá acesso à Av. Cardeal da Silva, será liberada para o tráfego.
Durante o período da interdição, as linhas que trafegam pelo local terão desvio de itinerário. Da Rua João Gomes, os ônibus partirão para a Rua da Paciência, passando pela Rua Eurycles de Mattos, Av. Anita Garibaldi – retorno após Viaduto da Rua Caetano Moura (Edf. Palazzo Alegrete), Viaduto da Rua Caetano Moura e Rua Caetano Moura. A partir deste último ponto os ônibus seguem os itinerários habituais.
Confira as 11 linhas que terão o itinerário modificado: Santa Cruz – Campo Grande R1, Nordeste – Campo Grande R1, Pituba – Campo Grande R1, Vale dos Rios/Stiep R4, Rio das Pedras – Campo Grande R1, Aeroporto – Campo Grande, Estação Mussurunga – Campo Grande, Fazenda Garcia – CAB, Barra Avenida/Federação – CAB, Lapa – Federação/Eng. Velho da Federação, Imbuí – Praça da Sé.
Fonte: Correio24horas
Nenhum comentário:
Postar um comentário